16 мая - День музейных проектов.

30.05.2022

День музейных проектов.
Первым событием фестиваля стало открытие выставки «Виват, музей, виват!», посвященной 175-летию со дня рождения И.В. Цветаева, 110-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина, 100-летию со дня рождения И.В. Антоновой, 25-летию Учебного художественного музея имени И.В. Цветаева. На выставке представлены плакаты, созданные студентами Учебно-научного центра «Арт-дизайн» при участии студентов факультета журналистики, к трём юбилейным датам, связавшим историю ГМИИ им. А.С. Пушкина и Музейный центр РГГУ. На открытии выставки присутствовали директор ГМИИ им. А.С. Пушкина  Марина Девовна Лошак и первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко.

В тот же день состоялась дискуссия «Проектная деятельность в музее: задачи, ресурсы, перспективы». Были представлены проекты сохранения и развития усадьбы Никольское-Обольяниново (Галина Лысякова), усадьбы Петровское-Княжищево (Анна Дятлова), Феодоровского женского монастыря г. Переславля Залесского (Екатерина Игоревна Каликинская, Анна Хирова). В ходе  обсуждения были заданы вопросы о профессиональной и личной мотивации, роли научных исследований, проблемах поиска единомышленников,  финансовой поддержки,  необходимых для развития проектов.