Методологический семинар "Музеи мира - XXI век"

29.03.2022

Семинар работает с 2013 г. Сегодня мир вступил в третье десятилетие XXI века и оказался в условиях беспрецедентного геополитического кризиса, отразившегося на восприятии музеев и их роли в культуре. Внутри мирового музейного сообщества развернулись дискуссии, затрагивающие сущностные основы музейной практики, само определение понятия «музей», основополагающий принцип неделимости музейных коллекций. Обстоятельства диктуют необходимость переформатирования нашей деятельности, усиления научной составляющей, международного участия, дискуссионности.

Первое заседание обновленного семинара состоится 04 апреля 2022 г. в 17.00 на платформе ZOOM.

Тема семинара -  «Музейное строительство в современном Китае»

С докладом выступит  Майстровская Мария Терентьевна, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова, член-корреспондент Российской Академии Естествознания

В дискуссии примут участие преподаватели  РГГУ, кафедры археологии, этнологии и музеологии исторического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби (Республика Казахстан), сотрудники Научно-методического отдела ГИМа, Государственного центрального музея современной истории России и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (Республика Беларусь).

Для получения ссылки с адресом подключения необходимо зарегистрироваться на почте кафедры музеологии РГГУ: museologfii@rggu.ru.