Фестиваль "Дни музеологии в РГГУ"

10.06.2022

День музейных технологий был посвящён двум темам: реконструкции и виртуальным выставкам.
Реконструкция, как форма музейно-педагогической работы, хорошо известна, важно то, что в её основе лежит научное знание о предмете, событии, персоналии или проблеме. Исторические реконструкции являются результатом исторического моделирования нематериальных и материальных объектов - и те, и другие помогают нам лучше понять принципы их функционирования. Реконструкцию практики составления документов и писем всем участникам мастер-класса предложили студенты факультета документоведения и архивоведения ИАИ: были продемонстрированы такие делопроизводственные операции, как написание перьями, использование пресс-папье, запечатывание сургучом грамот и конвертов, приложение печати. Состоялся рассказ о видах документов XVI-XX веков и их современных трансформациях. Особенное внимание будет уделено «искусству письмоводства» в дореволюционный период. Участникам мастре-класса было предложено познакомиться с коллекцией подлинных документов XVIII - XX веков и самостоятельно написать письмо в духе выбранной ими эпохи по образцам письмовников.

Благодарим за поддержку проекта декана ФАД ИАИ Филиппа Георгиевича Тараторкина; за организацию мастер-класса руководителя проекта - доцента, канд. ист. наук, доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ, руководителя научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского Анастасию Юрьевну Конькову и студентов факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ: Антонову Екатерину, Бабулину Веронику, Дубовец Леду, Полуянова Даниила, Поштар Юлию, Рыжкову Александру!

Подробнее - видео "Русское письмо"