Методологический семинар "Музеи мира - XXI век"

24.06.2022

Сегодня мир вступил в третье десятилетие XXI века и оказался в условиях беспрецедентного геополитического кризиса, отразившегося на восприятии музеев и их роли в культуре. Внутри мирового музейного сообщества развернулись дискуссии, затрагивающие сущностные основы музейной практики, само определение понятия «музей», основополагающий принцип неделимости музейных коллекций. Изменились характер и формы сотрудничества внутри профессионального сообщества. Обстоятельства диктуют необходимость обсуждения и осмысления происходящего.

Заседание  семинара состоится 30 июня 2022 г. в 17.00 на платформе ZOOM.

Тема семинара -  «Музеи Республики Беларусь: новые проекты и международное сотрудничество»

С докладам выступят:

• Джумантаева Тамара Александровна, заведующая научно-экспозиционным отделом Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника
  • Гаврилова Славина Вячеславовна, заведующая Музеем белорусского книгопечатания

В дискуссии примут участие преподаватели  РГГУ, кафедры археологии, этнологии и музеологии исторического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби (Республика Казахстан), сотрудники Научно-методического отдела ГИМа, Государственного центрального музея современной истории России.

Для получения ссылки с адресом подключения необходимо зарегистрироваться, заполнив форму - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdG_3Oc-_97Idd9NtPrtRMKAp6VNm49Y8HKCo4x4j72HFzN0Q/viewform?usp=sf_link