19 сентября прошла Научно-практическая конференция "Шаг в профессию"

25.09.2020

19 сентября в режиме видеоконференцсвязи на платформе ZOOM прошла традиционная Научно-практическая конференция по итогам летних практик студентов 1-3 курсов направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» «Шаг в профессию».

Во вступительной речи председатель оргкомитета конференции, - Мария Станиславовна Стефко, - отметила, что летние практики 2020 года проходили в необычных условиях ограничений, связанных с пандемией. По этой причине часть занятий по практикам проводилась с применением дистанционных образовательных технологий, часть – была трансформирована в исследовательские проекты.

Доклады студентов были распределены по следующим тематическим секциям: «Археологическая практика. Проблемы и практики изучения и музеефикации археологического наследия» (руководитель практики – Медведь Александр Николаевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры музеологии ФИИ), «Музейно-ознакомительная практика. Классические и новые профессии в музее» (руководитель – Черкаева Ольга Евгеньевна – кандидат культурологии, доцент кафедры музеологии ФИИ),«Музейно-педагогическая практика. Классические и новые формы работы с посетителем» (руководитель практики – Заклинская Елена Николаевна –кандидат философских наук, доцент кафедры музеологии ФИИ). Модераторами секций выступили руководители практик.

Работа секции «Археологическая практика. Проблемы и практики изучения и музеефикации археологического наследия» показала разнообразие географии и исследовательских интересов студентов: Москва (доклады «Руины монастырской церкви Трёх Святителей на территории Скорбященского женского монастыря», «Раскопки в Большом Кремлевском сквере», «Археологические исследования в Зачатьевском Алексеевском монастыре»), Херсонес (доклад «Херсонес. Раскопки базилики 1935 года»), Рыбинск (доклад «Археологический памятник Усть-Шексны в Рыбинске»), Нижний Новгород (доклад «Слои нижегородской истории: что нашли археологи в Нижегородском Кремле»). Во время выступлений были отмечены актуальные проблемы и современные подходы к сохранению и демонстрации археологических памятников; показаны уровень и степень проработанности реализованных проектов.

В рамках работы секции «Музейно-ознакомительная практика.Классические и новые профессии в музее» студенты выступили с докладами,в которых представили исследования музейных профессий: «Музейная профессия: хранитель. Прошлое, настоящее, будущее», «Музейная профессия: куратор», «Музейная профессия: экспозиционер»,«Музейные профессии сегодня: специалист по реставрации музейных предметов». Докладчики показали хороший уровень знакомства с профессиональными стандартами, нормативными документами, регламентирующими деятельность музейных сотрудников, а также понимание реалий музейной работы.

Студенты, выступавшие в секции «Музейно-педагогическая практика. Классические и новые формы работы с посетителем», представили проект «Комплексная образовательная программа для музея Землеведения МГУ». Спикеры проектной работы, - Ключенкова Евгения, Шашко Марика, -познакомили аудиторию с ключевыми этапами разработки культурно-образовательной программы, в которую вошел широкий спектр мероприятий– от музейного занятия до выездных мероприятий. Ребята показали хороший уровень владения материалом, проработки проекта и вовлеченность в проблематику музейной педагогики.

В итоговом обсуждении участниками конференции было отмечено большое значение наблюдения, рефлексии и участия студентов в практической музейной работе. Подробный разговор о музейных профессиях будет продолжен в рамках курсов и последующих практик.

С презентациями студентов можно ознакомиться по ссылке