Заседание семинара «Музеи мира - XXI век»

Глубокоуважаемые коллеги!

Кафедра музеологии факультета истории искусства РГГУ и Научно-методический отдел Государственного исторического музея приглашают вас на очередное заседание методологического семинара «Музеи мира – XXI век». ​

В ходе семинаров анализируется современная практика музеев мира. Цель семинара – выявление ведущих тенденций современной музейной жизни, перспективных экспозиционных и коммуникативных технологий. ​

В качестве докладчиков выступают музейные специалисты, хорошо знакомые с работой многих музеев, имеющие личный опыт взаимодействия и сотрудничества с зарубежными коллегами и живые впечатления от недавнего посещения той или иной страны мира. ​

Очередной семинар посвящен проблеме «деколонизации» музейных собраний, которая является предметом обсуждения не только в профессиональном сообществе, но также дипломатами и политиками.

​В качестве спикеров приглашены:

• член президиума ИКОФОМа Лещенко Анна Геннадьевна;

• и. о. зав. кафедрой музеологии РГГУ, канд. ист. наук Стефко Мария Станиславовна;

• зав. научно-методическим отделом ГИМ Скрипкина Любовь Ивановна;

• старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева Пантюлина Надежда Анатольевна.

Модератором дискуссии выступит профессор кафедры музеологии канд. ист. наук Сундиева Аннэта Альфредовна.

​Семинар состоится 29 сентября 2020, в 17. 30 в РГГУ, главный корпус, ауд. 228 (Профессорская).

В РГГУ действует пропускная система, поэтому для участия в работе семинара необходимо зарегистрироваться по телефону: 8 495 250 68 82 или по электронной почте: museolog@yandex.ru - не позднее 28 сентября 2020, также доступна регистрация по ссылке - https://kafmuz.timepad.ru/event/1439118/ Для прохода в университет необходимо иметь при себе паспорт. В РГГУ действует масочный режим.