Проект «Увлекательная музеология» в рамках работы Крымской музеологической школы “Museum studio”

30.01.2020

Весной 2017 года впервые в стране начала работу специализированная творческая площадка для студентов, которые планируют связать свою жизнь с музейным миром и обучающихся по профильным специальностям, для будущих специалистов в музейном деле, сфере охраны, музеефикации и актуализации историко-культурного наследия, дизайна среды.

За прошедшие три года все участники убедились, что музеология действительно может стать увлекательной, если не только послушать лекции ведущих экспертов-музеологов, но и вступить с ними в дискуссию, принять активное участие в обучающем семинаре и деловых играх, в обсуждении концепций экспозиций и выставок.

В рамках проекта для студентов проводится профессиональный научно-исследовательский и творческий конкурс «Увлекательная музеология», победителями которого в 2017-2019 гг. стали работы студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма, Кемеровского института культуры, Российского государственного гуманитарного университета, Томского государственного университета и других вузов страны. Работы, занявшие первое место, опубликованы в издании Крымской музеологической школы «Музейные тетради».

Целью проекта является поддержка талантливых, увлеченных будущей профессией студентов и формирование преемственности традиций в отечественном музейном деле.

Нам хотелось бы активизировать взаимодействие между ведущими музеологами и будущими молодыми специалистами; способствовать активному включению начинающих музеологов в научную и творческую деятельность профессионального сообщества; инициировать научные исторические и теоретические исследования в области музейного дела; содействовать разработке и внедрению в практику молодежных новационных музейных проектов.

Описание конкурса, правила подачи проектов вы можете найти в Положении о Конкурсе.

Заявка на участие в Конкурсе с приложенными к ней материалами и рекомендацией принимаются до 1 апреля 2020 года по адресу:

museum-studio@yandex.ru с пометкой «Увлекательная музеология».

До 1 мая 2020 года заявители, чьи работы будут отобраны Жюри для дальнейшего участия в Конкурсе и презентации на весенней сессии Крымской музеологической школы, приглашаются для очного участия в 3-ем этапе Конкурса и работе Школы.

Участие в работе Крымской музеологической школы для студентов бесплатное, проезд и проживание – за счет направляющей стороны.

Оргкомитет Крымской музеологической школы

Жюри конкурса «Увлекательная музеология»