Научные семинары кафедры музеологии

10.09.2019

Уважаемые студенты! Кафедра музеологии факультета истории искусства приглашает вас на научные семинары кафедры.

Семинар "Культурное наследие: теория и практики

Научный руководитель - Марта Александровна Полякова, профессор кафедры музеологии, кандидат исторических наук, доцент.
Для студентов старших курсов, магистров и аспирантов.
Семинар посвящён проблемам изучения, сохранения и актуализации культурного наследия в России и мире.
1-й четверг каждого месяца, 17.30 – 20.30, аудитория уточняется.
Начало работы – 3 октября.

Семинар «Коллекция и коллекционер в контексте эпохи»

Научный руководитель – Мария Станиславовна Стефко, доцент кафедры музеологии, кандидат исторических наук.
Для бакалавров и магистров.
Семинар посвящён истории отечественных и зарубежных частных коллекций, известным и забытым коллекционерам. В этом году основное внимание будет уделено периоду начала ХХ века и русско-французским культурным связям.
2-й четверг каждого месяца, 17.30-20.30, аудитория уточняется.
Начало работы – 12 сентября.

Семинар «Историческая музеология»

Научный руководитель – Аннэта Альфредовна Сундиева, профессор кафедры музеологии, кандидат исторических наук, доцент.
Для студентов старших курсов, магистров и аспирантов.
Основные форы работы: серьезные дискуссии по сложным вопросам истории и их интерпретации в музеях; подготовка и обсуждение студенческих публикаций, курсовых проектов, ВКР
3-й четверг каждого месяца, 17.30 – 20.30, аудитория уточняется.
Начало – 19 сентября.

Семинар «Современные направления музейной деятельности: теория и практика»

Научный руководитель – Ольга Евгеньевна Черкаева, доцент кафедры музеологии, кандидат культурологии
Для студентов старших курсов, магистров.
Семинар посвящён изучению современных музейных практик и осмыслению их взаимосвязи с социокультурным контекстом. Участники смогут глубже познакомиться с теорией вопроса и проектами, реализованными в музеях.
4-й четверг каждого месяца, 17.30-20.30, аудитория
Начало работы – 26 сентября.