Международный фестиваль «Интермузей-2019»

03.06.2019

С 30 мая по 2 июня в ЦВЗ «Манеж» проходил Международный фестиваль музеев «Интермузей – 2019». Структура фестиваля включает выставочную, деловую, культурную и конкурсную программы. Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года, не имеет аналогов в мировой практике и является главным музейным событием года, объединяющим более 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также более 3000 музейных специалистов, участвующих в мероприятиях профессиональной деловой программы.

Темой фестиваля 2019 года стал «Диалог профессионалов». Деловая программа была построена по следующим направлениям:

• фондовая и научно-исследовательская работа,
  • музейная безопасность,
  • экспозиционно-выставочная деятельность,
  • продвижение,
  • информационные технологии,
  • кадровые ресурсы,
  • просветительская деятельность, инклюзия,
  • правовые аспекты деятельности музеев.

В работе круглых столов в рамках деловой программы приняли участие преподаватели кафедры музеологии факультета истории искусства РГГУ: профессор Аннэта Альфредовна Сундиева, профессор Ирина Викторовна Баканова, профессор Лев Яковлевич Ноль, и.о. заведующего кафедрой музеологии Мария Станиславовна Стефко, сотрудники Музейного центра РГГУ Светлана Семеновна Морозова и Александр Николаевич Баранов приняли участие в обсуждении проблем просветительской деятельности музеев, подготовки кадров для музеев, применению новых технологий в музейной практике.

Стоит отдельно отметить, что работе выставочной и деловой программы активно участвовали магистры, аспиранты и выпускники кафедры – молодые, но уже признанные музейные профессионалы.

При подготовке использованы материалы официального сайта

Международного фестиваля  «Интермузей-2019»