Летняя археологическая практика студентов-музеологов

15.07.2019

Две последние недели июня – время выездных учебных практик студентов-музеологов. Много лет учебная археологическая практика проходила в экспедиции в Старой Рязани, но в этом году нашим студентам посчастливилось принять участие в раскопках на территории Московского Кремля!

Учебная археологическая практика предполагает практическое знакомство с основными этапами работы археолога, особенно важными в музейной практике: классификацией находок при сортировке, определением их вида и относительной датировки по внешнему виду, алгоритмом фиксации найденных предметов (массовые и индивидуальные находки); также студенты научились пользоваться различными приборами и инструментами на самом раскопе.

Вторая часть практики проходила в Институте археологии РАН. Кроме того, руководитель практики доцент А.Н. Медведь провёл для студентов-музеологов специальное занятие, посвящённое археологии Московского Кремля.

Теперь нашим студентам предстоит подготовка и защита проектов, посвящённых археологическому наследию и музеефикации археологических памятников.

Благодарим за помощь в организации и проведении практики Институт археологии РАН и лично зав. отделом средневековой археологии Владимира Юрьевича Коваля.