23.11.2018

4-6 декабря 2018 г. в Москве будет проходить XII Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» 4–6 декабря 2018 г. Тема конференции 2018 года – «Наука и общество».

Организаторы конференции:

• Политехнический музей
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
  • Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ»

Влияют ли общественные отношения на борьбу идей в науке? Существует ли общественный запрос на научные и технические идеи, и как он проявляется? Какие из научных и технических идей входят в жизнь общества, а какие остаются не реализованными и почему? Как научные знания формируют «горизонты ожидания» в обществе? Какова роль инженеров, ученых, предпринимателей в «создании новых миров»? В какой мере наука и техника могут быть аполитичными? Как общество формирует и сохраняет память о деятелях науки и техники? Какую роль играют моральные принципы и общественная позиция ученых и инженеров в их профессиональной деятельности?

Эти и другие вопросы мы предлагаем обсудить в рамках нескольких намеченных секций.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ