Книжный клуб музеологов

Дорогие друзья!

Ближайшая встреча в Книжном клубе музеологов пройдёт 25 октября и будет посвящена обсуждению книги «Галерея аферистов. История искусства и тех, кто его продаёт» (автор - Филипп Хук, Издательство «Азбука», 2018).

Согласно отзывам критиков ведущих мировых изданий, «Галерея аферистов» – «обаятельная, остроумная и неотразимо увлекательная книга» об истории искусства. Но главное ее достоинство, и отличие от других, даже не в этом. Та история искусства, о которой повествует автор, скорее всего, мало знакома даже самым осведомленным его ценителям. Как это возможно? Секрет прост: и самые прославленные произведения живописи и скульптуры, о которых, кажется, известно всё и всем, и знаменитые на весь мир объекты «контемпорари арт» до сих пор хранят множество тайн. Одна из них – тайна пути, подчас непростого и полного приключений, который привел все эти произведения из мастерской творца в музейный зал или галерейное пространство, где мы привыкли видеть их сегодня. И уж тем более мало кому известны имена людей, несколько веков или десятилетий назад имевших смелость назначить цену ныне бесценным шедеврам… или возвести в ранг шедевра сомнительное творение современника, выручив за него сумму с полудюжиной нулей.

История искусства от Филипа Хука – британского искусствоведа, автора знаменитого на весь мир «Завтрака у Sotheby’s» и многолетнего эксперта лондонского филиала этого аукционного дома – это история блестящей изобретательности и безумной одержимости, неутолимых амбиций, изощренной хитрости и вдохновенного авантюризма.

Начало в 17.30. Аудитория уточняется.

Если Вы хотите присоединиться к нам, но не являетесь студентом РГГУ, - пришлите до 23 октября заявку с указание фамилии, имени и отчества на адрес museologfii@rggu.ru

До встречи в Книжном клубе музеологов!