Интермузей

05.06.2018

31 мая в рамках профессиональной программы международного фестиваля «Интермузей-2018» прошёл круглый стол "Что такое музей сегодня?", организованный ИКОМом России и кафедрой музеологии РГГУ при поддержке Международного комитета по музеологии при ИКОМ (ИКОФОМ). Заведующая кафедрой Аннэта Альфредовна Сундиева выступила в качестве одного из модераторов, старший преподаватель Анна Геннадьевна Лещенко поделилась информацией об инициированном Международным советом музеев (ИКОМ) пересмотре определения музея, обсуждение которого ИКОМ ведет в сотрудничестве с ИКОФОМом.

Итоги круглого стола будут сформулированы в отчёте для ИКОМа и размещены на странице ИКОФОМа, посвящённой всемирному терминологическому обсуждению понятия "музей". Видеозапись круглого стола будет доступна на youtube-канале ИКОМ России в ближайшее время.

1 июня начала свою работу секция «Наука и музейное образование», подготовленная Московским государственным институтом культуры при поддержке Министерства культуры РФ, Музейного объединения «Музея Москвы», Российского национального музея музыки, Государственного Дарвиновского музея и посвященная наиболее острым задачам, которые стоят сегодня перед музеями и образовательными учреждениями. Открыло секцию пленарное заседание «Музеи сегодня и завтра. Подготовка нового поколения специалистов», в которой приняли участие почетные эксперты в сфере музейного дела и образования, включая Ирину Викторовну Баканову, заместителя директора ГМИИ имени А.С. Пушкина по научной работе, директора музейного центра РГГУ.

2 июня прошёл круглый стол «Взаимодействие профильных ВУЗов и музеев сегодня!» под модерацией Виктории Викторовны Черненко. Круглый стол привлёк представителей образовательных учреждений и музеев, они обсудили совместную проектную деятельность, студенческие практики в музеях, современные образовательные технологии в реализации образовательных стандартов и многое другое.