Книжный клуб музеологов

02.04.2018

Дорогие друзья!

Ближайшая встреча в Книжном клубе музеологов пройдёт 20 апреля и будет посвящена презентации и обсуждению книги  «Керамическая установка. По материалам архива и коллекций А. В. Филиппова» (Москва: Эксмо, 2017., 472с.: ил.). Издание подготовлено при  поддержке Благотворительного фонда В. Потанина коллективом авторов во главе со Светланой Измаиловной Барановой – хранителем Московского государственного объединенного музея-заповедника Коломенское-Лефортово-Люблино, доктором исторических наук, профессором кафедры музеологии РГГУ.

Книга посвящена Алексею Васильевичу Филиппову (1882–1956) — крупнейшему отечественному специалисту в области керамики, художнику и педагогу, технологу, реставратору, историку и собирателю русского изразца.

В поле внимания музейных специалистов оказались не только сами предметы, но и личность того, кто сделал возможным их появление в музейных собраниях. По-новому взглянуть на редкие экспонаты двух музеев помог счастливым образом обретенный архив крупнейшего специалиста в области керамики, историка русского изразца Алексея Филиппова. Его деятельность была включена в контекст всех важнейших процессов отечественного искусства первой половины XX века: формирования национального стиля в эпоху модерна, развития идей производственного искусства в начале 1920‑х, поисков новых методов строительства в советской архитектуре 1930‑х годов. И все это многообразие интересов реализовалось Филипповым в керамике—материале, сопровождающем человека с древнейших времен.

Авторам проекта стало очевидно, что общественным достоянием должны стать не только музейные сокровища, но и жизнь их исследователя. Музеям была предоставлена возможность ознакомиться с архивом выдающегося ученого, коллекционера, инженера и архитектора, благодаря чему части «филипповской коллекции», хранящиеся в собраниях МГОМЗ и музея МГХПА, обрели поистине новую жизнь: за фрагментами керамического декора и отдельными документами проявилась целая эпоха. Специалисты, работавшие над изданием, смогли атрибутировать предметы коллекций, понять тот или иной экспонат, «вывести его в люди» из многолетнего забвения, воссоздать социальные и художественные коннотации. То новое, что удалось открыть, увидят на страницах книги читатели, а в дальнейшем посетители музеев.

Познакомиться с книгой можно на сайте Благотворительного фонда В.Потанина - http://1p.fondpotanin.ru/projects/38180411

Начало встречи в 17.30, аудитория уточняется.

До встречи в Книжном клубе музеологов!