Школа подготовки подводных археологов КПДР

15.09.2017

С 1 по 10 сентября в Севастополе на базе музея-заповедника Херсонес Таврический прошел очередной семинар по подводной археологии, организованный КПДР. Тема семинара - «Современные методы подводно-археологических исследований». Руководитель программы по подводной археологии - к.г.н., курс-директор по научным погружениям КМАС-КПДР, вице-президент КПДР, преподаватель кафедры музеологии РГГУ Фазлуллин С. М. Ответственный за проведение школы - зав. Отделом подводной археологии музея-заповедника, к.ф.-м.н. Букатов А. А.

Программа семинара направлена на освоение практических навыков по основам подводной археологии в рамках готовящейся магистерской программы «Морское и подводное культурное наследие», разрабатываемой на кафедре музеологии РГГУ. В работе семинара приняли участие несколько участников семинара по морскому и подводному культурному наследию при кафедре музеологии РГГУ.

В работе школы также приняли участие специалисты Конфедерации, сотрудники музея-заповедника и подводники из Феодосии, Севастополя и Санкт-Петербурга, - всего 14 человек. Были проведены теоретические и практические занятия по работе с гидролокаторами бокового обзора и обработке полученных данных, разбивке подводного полигона, полевой консервации археологических находок, поиску предметов в донных осадках.

Свободный диалог между специалистами направлен на обмен опытом проведения подводных исследований, использования современных дистанционных и междисциплинарных методов. Участники школы обсудили актуальные проблемы и задачи, стоящие перед исследователями подводного культурного наследия севастопольской акватории.

В ближайшее время КПДР и кафедра музеологии проведут очередной очно-заочный семинар по программе КМАС-КПДР «подводная археология, первый уровень», предназначенный для любителей подводного плавания и студентов профильных ВУЗов.

Фотографии:

1) Теоретическое занятие