Научно-практический семинар памяти А.Г. Векслера

23.10.2017

Департамент культурного наследия города Москвы проводит ежегодный научно-практический семинар по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, посвященный памяти первого главного археолога города Москвы Александра Григорьевича Векслера (далее – семинар).

Семинар будет проходить 25-26 октября 2017 г. в Москве.

Основными целями проведения семинара являются:

• содействие государственной охране, сохранению и популяризации памятников истории и культуры города Москвы;
  • решение вопросов реставрации движимых и недвижимых объектов культурного наследия;
  • изучение актуальных задач по управлению культурными ресурсами;
  • обсуждение проблем подготовки реставрационных кадров;
  • обмен опытом международной и отечественной практики сохранения культурного наследия.

В семинаре примут участие ведущие российские и иностранные эксперты в области сохранения памятников истории и культуры, в том числе члены ЮНЕСКО и ИКОМОС, сотрудники органов охраны памятников, археологи, общественные деятели, представители музейного сообщества и учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов реставрационной отрасли.

В программе семинара: пленарное заседание, лекция президента Национального комитета Италии Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Пиетро Лауреано, круглые столы по вопросам археологии, сохранения памятников советской архитектуры, государственного учета объектов культурного наследия, выставка.

Ежегодное проведение научно-практического семинара по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия имени А.Г.Векслера будет способствовать углублению профессиональных контактов между российскими и международными экспертами в области культурного наследия, стимулированию деятельности по исследованию, сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации, а также улучшению взаимодействия Департамента и научного сообщества.