Книжный клуб музеологов

06.12.2017

14 октября  2017 года кафедра музеологии РГГУ представила свой новый научно-просветительский проект «Книжный клуб музеологов». Проект задуман как дискуссионная площадка, где авторитетные профессионалы музейного мира и студенты, делающие свои первые шаги в профессии, будут обсуждать исследовательские и практические проблемы музейного дела и музеологии на материале новых и уже ставших классикой публикаций.

В рамках первого заседания клуба, ведущими которого выступили заведующая кафедрой музеологии РГГУ Аннэта Альфредовна Сундиева и директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Викторович Кувшинов, состоялась презентация книги воспоминаний Гургена Григорьевича Григоряна «Записки директора Политехнического музея».

Автор воспоминаний - доктор технических наук, Почётный член ИКОМ, Почётный член Президиума Союза Музеев России, с 1986 по 2010 руководивший уникальным музеем науки и техники России. Презентация началась с небольшого фильма о музее, после чего Гурген Григорьевич рассказал о том, как и почему пришёл к идее написания «Записок», поделился воспоминаниями о музее, его сотрудниках, о времени, на которое пришлась его работа в музее. Гурген Григорьевич поделился воспоминаниями о своём пути в науке, становлении как музейного директора, вхождении в музейную среду, обратив особое внимание  на социальные проблемы жизни музейного коллектива.

В обсуждении приняли участие коллеги и сотрудники автора. Они рассказали о том, чем жил и как работал музей под его руководством. Состоялась интересная дискуссия о значении музейного предмета и фонда музея, представляющего собой сложное сочетание фактов материальной культуры своей эпохи и овеществлённого знания. Был затронут вопрос об ответственности музея не только перед лицом прошлых, но и будущих поколений.

С приветственными словами выступили директор МИНОТ РГГУ Сергей Викторович Кувшинов, заместитель директора ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Викторовна Баканова, представители Института истории естествознания и техники, музеев Москвы

Завершая презентацию, А.А.Сундиева пригласила всех участников на следующие встречи Книжного клуба музеологов.

Следующее заседание клуба состоится 14 декабря 2017 года. Мы приглашаем всех, кто интересуется теорией, историей музейного дела и современной музейной практикой!

Следите за новостями на сайте кафедры музеологии РГГУ!