Студенческая конференция «Музеи и национальное наследие: история и современность»

04.03.2017

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в конференции «Музеи и национальное наследие: история и современность», которая проводится кафедрой музеологии факультета истории искусства РГГУ совместно с ГМИИ им. А.С.Пушкина  5-6 апреля 2017 г. В этом году конференция будет посвящена 20-летию открытия в РГГУ Учебного художественного музея им И.В.Цветаева – отдела ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Программа конференции предусматривает доклады и их обсуждение в трёх секциях:

1) ГМИИ и его основатели,

2) теоретические вопросы музеологии,

3) проблемы музейной практики и современные музейные проекты.

На обсуждение выносятся следующие проблемы:

• История ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Международные выставочные проекты ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Музеи мира – партнеры ГМИИ им. А.С. Пушкина

• Закономерности генезиса и функционирования музея
  • Современные музейные практики
  • Формы и средства музейной коммуникации
  • Инновационные технологии в музейном деле
  • Социокультурные проекты в музейной практике

• Сохранение и изучение культурного наследия: российский и зарубежный опыт
  • Археологическое наследие в музее
  • Сохранение и изучение подводного культурного наследия.

Заявки на участие и аннотации докладов объёмом до 1500 знаков принимаются по электронной почте museolog@yandex.ru до 20 марта 2017 г. В теме письма просьба указать «заявка_Музей и наследие-2017». Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора докладов.

Предполагается возможность дистанционного участия в режиме видео-конференции (для иногородних участников). Оргкомитет конференции рекомендует к публикации лучшие доклады. Также для участников конференции будут организованы экскурсии в Учебный художественный музей им. И.В.Цветаева и в ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Проезд: станция метро "Новослободская" или "Менделеевская"

Адрес:  Россия, ГСП-3, 125993, Москва, Миусская пл., 6.

Российский государственный гуманитарный университет

Телефон для справок: 8 495 250 68 82

E-mail: museolog@yandex.ru;

Учёный секретарь конференции - канд.ист.наук, ст. преп. кафедры музеологии М.С. Стефко.

Информационно письмо. Страница мероприятия в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1272878836132329/