07.04.2017

5-6 апреля на кафедре музеологии РГГУ прошла Х Межвузовская студенческая научно-практическая конференция "Музей и наследие: история и современность". В приветственном слове заместитель директора по науке ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Викторовна Баканова отметила, что сотрудничество университета и музея органично для них обоих, поскольку для каждой из сторон принципиально важными являются научная и просветительская деятельность, заложенные их основателями: В.И.Цветаевым - в музее, А.Л.Шанявским - в народном университете, приемником которого во многом является РГГУ.

Специальной темой конференции в этом году стала история Музейного центра РГГУ - уникального проекта, который вот уже 20 лет реализуется совместно ГМИИ им.А.С.Пушкина и РГГУ. Открыли конференцию сотрудники музея Н.В.Лаврентьева и А.Н.Баранов, доклады которых были посвящены истории и актуальным направлениям работы  Музейного центра.

Формат юбилейной конференции несколько отличался от традиционного, так каждую из секций открывал программный доклад преподавателей кафедры, задававший общий контекст дискуссиям и докладам. Работу музейной секции открыла Галина Алексеевна Зайцева, рассказавшая о работе над проектом Концепции развития музеев России  до 2030 года. В докладе были обозначены основные проблемы работы отрасли и предложения по их преодолению. Секцию, посвящённую наследию, открыл Сергей Маратович Фазлуллин, представив участникам конференции уникальное и перспективное направление научной и практической работы – изучение и сохранение подводного культурного наследия, которое сейчас формируется на кафедре музеологии РГГУ.

Доклады студентов отличались многообразием тем и географией. Так, были представлены проекты выставок (Мелованова В.В., Буянова А.В., Фирсанова М.М. Орлова А.Е., Тращеева А.О. – РУДН), анализ современных направлений музейной деятельности (Сизов В.А. – Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина; Горлов И.О., Николаев И.Р., Предтеченская А.Ю. – РГГУ), представлен опыт и актуальные программы сохранения материального и нематериального культурного наследия в Москве (Морозова М.М. – МГУ им. М.В.Ломоносова; Некрасова Е.А., Берникова А.Н. – РГГУ) и за рубежом (Алферова М.В., Карбаиа Н.К.). Всего в программу конференции было включено около 20 докладов.

Работа конференции завершилась презентацией новых студенческих исследовательских проектов и экскурсией по Музейному центру РГГУ, гостеприимно распахнувшего свои двери гостям университета.

По итогам работы, несколько докладов были рекомендованы к публикации в научных отраслевых журналах.

Особую благодарноасть выражаем учёному секретарю конференции - ст. преп. кафедры музеологии Марие Станиславовне Стефко.

Программа прошедшей конференции доступна по ссылке.

Фотографии с конференции можно найти в галерее кафедры, а также в мероприятии в фейсбуке

Благодарим всех участников и приглашаем коллег на следующую конференцию в 2018 году!