Русский Север-2017

28.02.2017

Первая межрегиональная научная конференция «Русский Север-2017: Опыт изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия» состоялась в г. Тотьма, Вологодской обл. в период с 23 по 26 февраля 2017 года. На конференции поднимались вопросы истории и краеведения Русского севера, Вологодской области и города Тотьма в частности. Конференция стала площадкой, объединившей научные интересы широкого круга специалистов: историков, филологов, лингвистов, географов, биологов, и всех, кто интересуется культурным и природным наследием Русского Севера
Тотемское музейное объединение совместно с администрацией Тотемского муниципального района организовали конференцию на высшем уровне, позволив не только обменяться научными мнениями, результатами исследований, но и привлечь внимание к проблематике и текущим тенденциям региона, сформировали богатую культурную программу. В настоящее время регион Русского севера интенсивно развивается, вырабатывает музейный каркас и создает условия для привлечения туристов, исследователей и заинтересованных в отечественной культуре и природа лиц.

В конференции приняли участие и представители Кафедры Музеологии ФИИ РГГУ - свои доклады представили Фазлуллин С.М., Николаев И.Р. и Берникова А.Н., качестве слушателя присутствовала магистрант 1 курса Марачева З.

Темы докладов:

• Фазлуллин С.М. Речное историко-культурное наследие Русской равнины
  • Николаев И.Р., Фазлуллин С.М. Морское культурное наследие Русского севера в эпоху Ивана IV по путевым заметкам английских путешественников
  • Берникова А.Н. Работа с нематериальным наследием в Вологодской области (на примере сел Пожарище и Сизьма)

Доклады представителей РГГУ были восприняты с большим интересом. Особым вниманием выделились доклады посвященные морскому и речному историко-культурному наследию. Доклады опубликованы в сборнике материалов конференции.

Фотографии предоставлены "Тотьма Версия"