Заседание методологического семинара «Музеи мира – XXI век»

26.09.2016

В пятницу кафедра Музеологии факультета Истории искусства РГГУ совместно с Научно-методическим отделом Государственного исторического музея провели заседание методологического семинара «Музеи мира – XXI век», в этот раз посвященное Генеральной конференции ИКОМ этого года.

Афанасий Михайлович Гнедовский и Динара Рамисовна Халикова из национального комитета ИКОМ рассказали о работе ИКОМа и их национального комитета, об организованной ими международной экспертной встрече «Музей как катализатор гражданской активности в сохранении и формировании культурного пространства» в рамках Генеральной конференции, в резолюции, предложенной ИКОМ России, и о других мероприятиях.

Анна Геннадьевна Лещенко выступила с докладом о сессиях Международного комитета по музеологии при ИКОМ ("Хищный музей") и рассказала о ситуации со сменой директоров в Италии и как на неё отреагировали  итальянские музеологи, а также о встрече с директорами музеев и фондов Италии, устроенную ИКОФОМом.

Посмотреть презентацию можно по ссылке.