Музейно-ознакомительная практика

29.07.2016

Ежегодно летом для студентов 2-го курса бакалавриата проходит музейно-ознакомительная практика.

Отзыв Полищученко Марии:

Первый день октября наша группа провела в музее М. М. Пришвина в Дунино. Это место покорило нас своей уникальной атмосферой ещё летом, когда мы посещали его в рамках музейно-ознакомительной практики. В этот раз повод был особенный: в Дунино варили «литературное варенье». Хотелось нам посмотреть и на недавно открытую в гараже дома экспозицию «Роман с машиной».

Нас ждали осенние золотые аллеи, яблоки из усадебного сада, приготовленное по особому рецепту варенье, настоящий самовар, разные вкусности, задорные игры и теплый, душевный прием. В усадьбе нас повсюду сопровождал музейный пёс Бари, а в доме нам провела потрясающую экскурсию Яна Зиновьевна - настоящий проводник в мир Пришвина.

Познакомились мы и с новым экспозиционным пространством, главным экспонатом которого стал личный автомобиль писателя «Москвич-400». Смелое современное оформление гаража не противоречит общему духу усадьбы, но актуализирует часть жизни Пришвина, связанную с путешествиями, помогает понять, как писатель принимал новые черты времени.

Благодаря таким праздникам и новым экспозициям дом Пришвина не превращается в застывший во времени неподвижный памятник, а принимает гостей, меняется, дышит. Благодаря работникам музея продолжается и жизнь самого писателя в сердцах его почитателей, посетителей усадьбы. Дунино каждый раз приятно удивляет и остается местом, в которое хочется возвращаться снова и снова.