Взгляд молодого поколения

17.05.2016

16 мая завершил свою работу XVIII международный фестиваль музеев Интермузей-2016. Впервые в истории в конкурсной программе была представлена номинация "Взгляд молодого поколения" - за открытость к инновационным идеям по работе с посетителями, присуждаемая Молодёжным жюри. Соучредителями премии выступили ИКОМ России, Российский государственный гуманитарный университет и Высшая школа экономики.

В состав жюри вошли магистранты и аспиранты пяти московских вузов: Ольга Башкирова, Антонина Крупнова, Татевик Сафразбекян, Алина Стуликова и Наталья Федоренко. Перед ними стояла непростая задача: после знакомства со стендами и презентациями двадцати музеев, вышедших в финал конкурса, определить одного победителя, чей проект предлагал бы посетителю музея совершенно новый опыт общения с музейным предметом и музеем в целом. Победителем в номинации стал проект "Перемещение зрителей" Музея современного искусства PERMM.

По отзывам участников проекта, опыт содейства дал им возможность познакомиться с новыми идеями и актуальными проблемами в работе российских музеев, расширил представление о том, какими возможностями обладает музей в сфере культурного творчества и работы с посетителем. Интересной работу жюри также сделала творческая атмосфера фестиваля и возможность общения с экспертами музейной отрасли.

За организацию и всемерную поддержку проекта мы благодарим наших коллег и партнёров:

Исполнительного директора ИКОМ России Афанасия Гнедовского,
Директора по проектам ИКОМ России Динару Халикову,
Ответственного секретаря жюри Анастасию Нурову.