Музеи и национальное наследие: история и современность

18.02.2016

Приглашаем Вас принять участие в конференции «Музеи и национальное наследие: история и современность», которая проводится кафедрой музеологии факультета истории искусства РГГУ 5-6 апреля 2016 г.

На обсуждение выносятся следующие проблемы:

• Основные направления музейной деятельности: теория и практика.
  • История музеев мира.
  • Закономерности генезиса и функционирования музея и учреждений музейного типа.
  • Формы и средства музейной коммуникации.
  • Инновационные технологии в музейном деле.
  • Сохранение и изучение культурного наследия: российский и зарубежный опыт.
  • Социокультурные проекты в музейной практике.
  • Археологическое наследие.
  • Сохранение и изучение подводного культурного наследия.

Заявки на участие (с указанием темы доклада, её краткой аннотации, ФИО докладчика полностью, места учёбы, адреса электронной почты для переписки) принимаются по электронной почте museolog@yandex.ru с обязательной копией  на mariya-stefko@yandex.ru до 20 марта 2016 г. В теме письма просьба указать «Музеи и национальное наследие».

Предполагается возможность дистанционного участия в режиме видео-конференции (для иногородних участников). Авторам лучших докладов будет предложена публикация в журнале «Артикульт» - научном рецензируемом издании, входящем в систему РИНЦ.