Интермузей 2016

05.02.2016

«Интермузей 2016» пройдет в Москве с 13 по 16 мая 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж». В этом году Фестиваль будет представлять своего рода "Музей без границ", отражая идею открытости и социальной ориентированности музеев, а профессиональная и конкурсная программы будут объединены темой: «Социальная миссия музея в пространстве межкультурного диалога».

Уже традиционно структура Фестиваля будет включать: экспозиции, представляющие различные музеи России и зарубежных стран, конкурсную программу, деловые мероприятия и культурные события, в том числе детскую программу.

Государственные и частные музеи приглашаются к участию в конкурсной программе Фестиваля. Регистрация продолжится до 1 марта 2016 года.

Как и в прошлом году, заявка на участие подаётся в электронной форме через личный кабинет участника на сайте Фестиваля www.imuseum.ru. Заявка представляет собой презентацию проекта, который выдвигается на одну из номинаций в рамках конкурсной программы Фестиваля. Номинации этого года:
  • Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия;
  • Лучший проект в сфере музейного образования;
  • Лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития, а также с лицами, входящими в «группу риска» по социально-экономическим показателям;
  • Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие.

С 1 по 10 марта 2016 года жюри фестиваля определит список музеев, которые прошли во второй тур, а, следовательно, получили право представить свою экспозицию. В начале мая жюри определит финалистов конкурса, а победители в номинациях и обладатель Гран-при станут известны уже во время Фестиваля. Обладателем Гран-при Фестиваля станет проект, который попал в финал любой из номинаций, продемонстрировав наиболее инновационные и эффективные методики работы, отражающие социальную миссию музея.

Подробнее: http://icom-russia.com/data/events/priem-zayavok-na-uchastie-v-konkurse-intermuzey-2016/