"Женщина в седле: История костюма для верховой езды"

26.08.2015

Поздравляем Бэллу Львовну с новой публикацией!

Аннотация:

Верховая езда была одним из немногих видов физической активности, доступных для женщин прошлого. Основной вопрос, исследуемый автором, — трансформация женского костюма для верховой езды в период его динамичного формирования во второй половине XIX—XX веков. Особое внимание уделено взаимосвязи развития спортивного костюма в контексте истории современного олимпизма и женского эгалитарного движения. Акцент делается на истории конного спорта высших достижений, где определяются предельные возможности человека и лошади. Значительное место отдано исследованию кроя, технологии изготовления и манеры ношения костюма для верховой езды. Монография содержит значительное количество иллюстраций, большинство из которых публикуется впервые.

Издание предназначено для специалистов в области истории костюма, истории спорта, гендерной истории, музейного дела, антикварного рынка, художников театра и кино, художников-модельеров, а также всех заинтересованных лиц.

Оглавление