Встреча (мастер-класс) с коллекционером Андреем Леонидовичем Кусакиным

22.09.2015

Фотография с сайта "Культобзор"

Дорогие студенты и преподаватели!

В новом учебном году на кафедре музеологии ФИИ начинает работать Студенческая лаборатория научных проектов. Мы планируем серию мастер-классов и волонтёрских проектов, которые станут основой научных поисков и возможным профессиональным стартом для студентов, интересующихся музейным делом, охраной культурного и природного наследия, историей коллекций и работой современных коллекционеров, музейным проектированием и компьютерными технологиями в музейной сфере.

Андрей Леонидович Кусакин, безусловно, не нуждается в представлении в профессиональных кругах, но такова специфика работы коллекционера, что большая её часть остаётся за кадром, по ту сторону каталога выставки или этикетки «Из коллекции А.Л.Кусакина». Между тем, редкая серьёзная историческая выставка обходится без карт и гравюр из его собрания. Среди музеев, сотрудничающих с ним, достаточно назвать Государственный музей А.С.Пушкина, музеи-заповедники «Царицыно» и «Тарханы», музей-усадьбу «Останкино», Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Андрей Леонидович расскажет об истории своей коллекции, о текущих музейных проектах, о том, как становятся коллекционером и в чем смысл этой редкой и необыкновенно интересной профессии.

Приглашаем всех желающих!