12-13 апреля в Екатеринбурге состоялся семинар «Современная интерпретация истории Второй мировой войны в музейных экспозициях»

20.04.2015

12-13 апреля в Екатеринбурге состоялся международный научно-практический семинар «Современная интерпретация истории Второй мировой войны в музейных экспозициях», организованный Центром инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея, кафедрой Музеологии РГГУ и Немецким культурным центром им. Гёте.

В 2015 г. наша страна отмечает 70-летие Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне, тема Второй мировой войны находит отражение в музейных экспозициях разных стран мира.

На семинаре обсуждалась вопросы формирования исторического сознания музейными средствами, были освещены новые подходы в создании музейных экспозиций в контексте современного гуманитарного знания, на конкретных примерах продемонстрированы новые методики и приемы экспонирования.

Важной частью семинара стало посещение целого ряда экспозиций и выставок по теме войны, открывшихся в музеях Екатеринбурга (Свердловский областной краеведческий музей, Объединённый музей писателей Урала, Музей истории Екатеринбурга), а также Музея военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме. Осмотр экспозиций сопровождался профессиональной дискуссией.

В семинаре приняли участие президент ИКОМ-Германии М. Хенкер, директор Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст Й. Морре, заведующий отделом музеев современной истории Земельной службы негосударственных музеев Баварии В. Штеблер, научный сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны И.А. Судленков. Среди российских докладчиков особый интерес вызвало выступление представителя Республики Крым Т.И. Уманской, заместителя директора по экскурсионно-просветительной деятельности Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Ведущий методист Центрального музея Вооруженных сил Т.Е. Куваева познакомила участников семинара с опытом работы музеев, подведомственных Министерству обороны РФ, сотрудники музеев г. Екатеринбурга и Свердловской области – с проектами своих музеев.

Благодарственное письмо из Свердловского областного краеведческого музея

Благодарим Центр инновационных музейных технологий за предоставленные фотографии.