13.01.2015

С 4 по 12 января 2014 г. группа слушателей семинара Кафедры музеологии РГГУ «Морское, речное и подводное наследие: проблемы и перспективы» посетили Крым. В состав группы входили: Алена Бадягина, Иван Горлов, Олег Коротков, Олег Кузьмин, Иван Николаев, Анастасия Предтеченская, Мария Рускол, Дмитрий Фофанов.

Основными задачами этой поездки были: прохождение подводной практики и знакомство с работой Черноморского центра подводных исследований. Первые три дня были посвящены погружениям. Погружения проводилисть в районе Казачьей бухты и в Балаклаве. Затем группа переехала в Феодосию, где знакомилась с реставрационно-выставочным Центром подводной археологии. Магистранты и аспиранты Кафедры музеологии РГГУ прошли практические в рамках научно-учебного семинара. В ходе практики сотрудники отдела подводной археологии Черноморского центра подводных исследований провели серию лекций на тему охраны и исследования подводного культурного наследия в акватории Республики Крым. По результатам работы принято решении о продолжении совместной научно-образовательной работы между Центром и университетом в рамках договора о сотрудничестве, а на базе Цента будет организована студенческая практика по профилю музеология.

С. М. Фазлуллин