Методологический семинар цикла «Музеи мира – XXI век».

23.10.2014

Глубокоуважаемые коллеги!

Кафедра Музеологии факультета Истории искусства РГГУ и Научно-методический отдел Государственного исторического музея приглашают вас на очередное заседание методологического семинара «Музеи мира –  XXI век».

В ходе семинаров анализируется современная практика  музеев мира. Цель семинара – выявление ведущих тенденций современной музейной жизни, перспективных экспозиционных и коммуникативных технологий.

В качестве докладчиков  выступают музейные специалисты, хорошо знакомые с работой многих  музеев, имеющие личный опыт взаимодействия и сотрудничества с зарубежными коллегами и живые впечатления от недавнего посещения той или иной страны мира.

Очередной семинар посвящен музеям и музейной практике Франции.

Основной доклад:

Стефко Мария Станиславовна, ст. преподаватель кафедры музеологии РГГУ, к.и.н. -  "Военно-исторические музеи Франции в контексте политики памяти"

Лещенко Анна Геннадьевна, ст. преподаватель кафедры музеологии РГГУ, член президиума ИКОФОМ – Музей и его посетители

Участвовать в дискуссии  приглашены:  зам. директора ГМИИ им. А.С. Пушкина, канд. филол. наук, проф. И.В. Баканова; члены исполнительной дирекции ИКОМ России А.М.  Гнедовский и К.И. Новохатько;  к.и.н, зав. отделом организационно-методической деятельности ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма», член исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» НИК г. Москва И.В. Чувилова; чл.-корр. Российской академии естествознания, доктор искусствоведения, профессор  М.Т. Майстровская и др.

Семинар состоится 31 октября, в 18. 00 в РГГУ, в ауд. 374 (главный корпус )

Количество участников неограниченно, но лучше зарегистрироваться для участия  по телефону: 8 499 2506882 или по электронной почте: museolog@yandex.ru