Методологический семинар цикла «Музеи мира – XXI век». Музеи Рио-де-Жанейро.

21.03.2014

Кафедра Музеологии факультета Истории искусства РГГУ и Научно-методический отдел Государственного исторического музея приглашают вас на очередное заседание методологического семинара «Музеи мира – XXI век».

В ходе семинаров анализируется современная практика музеев мира. Цель семинара – выявление ведущих тенденций современной музейной жизни, перспективных экспозиционных и коммуникативных технологий.

В качестве докладчиков выступают музейные специалисты, хорошо знакомые с работой многих музеев, имеющие личный опыт взаимодействия и сотрудничества с зарубежными коллегами и живые впечатления от недавнего посещения той или иной страны мира.

Очередной семинар посвящен музеям Рио-де-Жанейро и музейной практике Бразилии.

Основной доклад о своеобразии музеев Рио сделает чл.-корр. Российской академии естествознания, доктор искусствоведения, профессор М.Т. Майстровская.

Участвовать в дискуссии о разнообразии современных музейных стратегий приглашены члены российской делегации на Генеральной конференции ИКОМ, проходившей в Бразилии: зам. директора ГМИИ им. А.С. Пушкина, канд. филол. наук, проф. И.В. Баканова; члены исполнительной дирекции ИКОМ России А.М. Гнедовский и К.И. Новохатько, канд. техн. наук Л.Я. Ноль, ст. преподаватель кафедры музеологии и член президиума ИКОФОМ А.Г. Лещенко.

Семинар состоится 26 марта в 17. 30 в РГГУ, в ауд. 367

Зарегистрироваться для участия можно по телефону: 8 (499) 250-68-82 или по электронной почте: museolog@yandex.ru