Выставка «Творения Природы и Мастер»

04.04.2014

В первое воскресенье апреля геологи отмечают свой профессиональный праздник – День геолога. В Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН к этой дате подготовлена выставка «Творения Природы и Мастер». Концепция и пространственно-художественное решение преподавателя кафедры Музеологии В.В. Черненко. Выставка – совместный проект двух музеев – Геологического и Политехнического.

Основой выставки стала коллекция произведений камнерезного искусства горного отдела Политехнического музея, минералы и горные породы, которые выбрал Мастер для воплощения своего замысла, из собрания Геологического музея – старейшего естественнонаучного музея страны.

На выставке представлены работы итальянских Мастеров, камнерезов Китая – основоположников объемной резьбы по твердому камню, и удивительные работы русских Мастеров. Малахит, родонит, нефрит и аметист – эти загадочные Творения Природы, ни в чем не уступают Творениям рук человеческих. Приходите и увидите сами.