03.10.2014

29 сентября – 3 октября 2014 г. в Институте истории СО РАН (г. Новосибирск) состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения». Конференция посвящалась Году культуры в России. Центральная тема конференции: «Интеграция науки, культуры и образования в музейной деятельности».

В научном форуме приняли участие около 100 человек – ученые Сибирского отделения Российской академии наук, музейные специалисты, преподаватели музейных кафедр вузов Сибири, а также исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.

Сотрудники кафедры музеологии РГГУ приняли участие в организации и проведении конференции. Зав. кафедрой музеологии А.А. Сундиева стала модератором одной из секций конференции и круглого стола, посвященного 300-летию музейной деятельности в России, выступила с докладом «Триста лет музейной практики в России: этапы становления».

На конференции прозвучали доклады, посвященные проблемам актуализации и освоению научного и историко-культурного наследия России, роли музеев в информационном обеспечении исторической науки, взаимодействию гуманитарных наук и информационных технологий, интеграции научного, педагогического и музейного сообществ и др.

Конференция убедительно продемонстрировала, что музейное дело прочно утвердилось в вузовской и академической среде, а музеи Сибири хранят бесценные собрания по истории края, его природных богатств, свидетельств его многоликой культуры.