состоялся Второй Санкт-Петербургский международный культурный форум

05.12.2013

В преддверии Года культуры в России 2-4 декабря 2013 г. состоялся Второй Санкт-Петербургский международный культурный форум. На нем обсуждались вопросы развития отечественной культуры во всех ее аспектах и направлениях, проблемы сохранения культурно-исторического наследия, усиление роли российской культуры в современном мире. В работе форума участвовали более 2500 человек – деятели культуры и искусства, зарубежные гости, представители законодательной и исполнительной власти, в т.ч. министр культуры РФ В.Р. Мединский, заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. На трех десятках площадок прошло более 50 мероприятий в форматах "круглых столов", семинаров, конференций, профессиональных дискуссий.

Одной из самых активных программ форума стала музейная. В ее работе приняли участие представители кафедры музеологии РГГУ – зав. кафедрой А.А. Сундиева и доцент кафедры музеологии В.В. Черненко.

В рамках музейной программы:

• Открытая дискуссия «Музей в современной экономической теории и практике. Просвещать или торговать?»;
  • Круглый стол «Российское меценатство: традиции и новации»;
  • Круглый стол «История Отечества XX−XXI вв. в музейных экспозициях»;
  • Презентация новой экспозиции Музея политической истории России «Человек и власть в России в XIX – XXI столетиях»;
  • Круглый стол «Роль музеев в охране памятников истории и культуры»;
  • Круглый стол «Музейное образование: инновации и традиции»;
  • Круглый стол «Вопросы современного развития и деятельности научно-технических музеев»; Презентация Петербургской Биеннале музейного дизайна;
  • Круглый стол в формате видеоконференцсвязи и онлайн трансляции «Современное информационное пространство и культура: информационные технологии в музее»;
  • Круглый стол «Культурно-историческое наследие народов России как стратегический ресурс формирования общегражданской идентичности» и др.

Культурная программа форума включала в себя театральные постановки, выставки, концерты, презентации новых художественных, выставочных и театральных проектов.

Санкт-Петербургский культурный форум станет ежегодным. В 2014 г. он будет посвящен 250-летию Государственного Эрмитажа и откроется 7 декабря 2014 г.