Методологический семинар цикла «Музеи мира – XXI век».

15.11.2013

15 ноября на кафедре музеологии ФИИ состоялся очередной методологический семинар цикла «Музеи мира – XXI век», подготовленный совместно с Государственным историческим музеем. Семинар был посвящен музеям Германии и проблемам формирования национальной и европейской идентичности музейными средствами.

Доцент кафедры музеологии кандидат культурологи О.Г. Черкаева представила доклад, посвященный новому типу музейных учреждений, сформировавшихся в Германии - центров документации. На примерах экспозиции «Очарование и насилие» в Нюрнберге, Центра документации на базе личной дачи Гитлера в Оберзальцбурге и экспозиции «Топография террора» в Берлине, Ольга Евгеньевна продемонстрировала то, как музейная экспозиция становится местом связи прошлого и настоящего, как музеефикация остатков строений позволяет разговаривать с посетителями об очень сложных проблемах преступлений нацизма против человечества на понятном для каждого языке.

Доклад доцента кафедры музеологии кандидата исторических наук О.И. Ерёминой был посвящён опыту международного сотрудничества в рамках экспозиции «Соседство-вражда-альянс», совместно подготовленной Домом баварской истории, Канцелярией правительства Верхней Австрии, также к реализации проекта в качестве полноправных партнёров были привлечены местные власти обоих регионов.

Заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея Л.И. Скрипкина представила доклад об истории формирования и современных проектах Федерального музея современной истории в Бонне. Идея создания такого музея появилась ещё в 1980-гг в ФРГ, была реализована в 1990-е гг.

Подробный отчёт о семинаре можно прочитать на сайте РГГУ.