Презентация книги «Русский изразец. Записки музейного хранителя» Светланы Измайловны Барановой

27.12.2011

22 декабря 2011 года в Коломенском состоялась презентация книги «Русский изразец. Записки музейного хранителя». Автор книги – старший научный сотрудник МГОМЗ, хранитель фонда «Изразцы», кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Светлана Измайловна Баранова.

Издание вызвало большой интерес не только у сотрудников музея, но и у музейной и научной общественности Москвы. Среди гостей были сотрудники ГИМ, ГНИМА им. А.В.Щусева, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим", Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева, Института археологии РАН, РГГУ и других музейных и научных организаций.

Выступавшие отмечали значение издания, подготовленного издательско-полиграфическим отделом МГОМЗ, которое ознаменовало новый этап в изучении русского изразца и привлекло внимание к одной из лучших в России музейных коллекций изразцов.